08.09.2023

10-ый Всероссийский научно-практический семинар “Система государственного учёта и контроля РВ и РАО и обращение с РАО”

Компания АО “АДМ-телеком” приняла участие в юбилейном 10-ом Всероссийском научно-практическом семинаре “Система государственного учёта и контроля РВ и РАО и обращение с РАО”, который провела Государственная корпорация по атомной энергетике “Росатом”.

В семинаре, который прошёл с 5 по 9 июня 2023 года, приняли участие представители компаний АО “АДМ-телеком”, Госкорпорации “Росатом”, Ростехнадзор, МО РФ, ФГУП “РАДОН” и многие другие.

На семинаре было заслушано и обсуждено более 25 докладов, проведены круглые столы по темам: «Обсуждение практических проблем реализации положений ФНП «Учет и контроль радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в организации (НП-067-16)» и «Изменения в приказ Госкорпорации «Росатом» от 07.12.2020 № 1/13-НПА».

Также участниками были обсуждены следующие вопросы:

• нормативно-правовое регулирование в области обращения с РВ и РАО и внесение изменений в нормативные и правовые документы в области учета и контроля РВ и РАО, в том числе изменения в ФНП «Учет и контроль РВ и РАО в организации» (НП-067-16);
  • особенности учета и контроля открытых радионуклидных источников, в том числе объектов учета на основе радионуклидов с периодом полураспада до 60 суток, включая йод-125, в СГУК РВ и РАО;
  • практические вопросы по обеспечению функционирования СГУК РВ и РАО на региональном и ведомственном уровнях, в организациях;
  • обзор международного опыта учета и контроля РВ и РАО;
  • ретроспективный анализ функционирования и перспективы развития и предложения по совершенствованию СГУК РВ и РАО;
  • программное обеспечение в области учета и контроля РВ и РАО;
  • текущее состояние работы пункта связи Российской Федерации.